Energie renouvelable : lancement d’Appel d’offres, Masen
Le Groupe Masen a lancé l’Appel d’offres pour la sélection du ou des constructeur(s) EPC du Programme solaire Noor Atlas, pour une capacité d’environ 260 mégawatts (MW), ce 04 juillet 2022. L’ouverture des offres est prévue dans 4 mois, soit le 30 octobre 2022.
Top départ pour les Appels d’offres relatifs au Programme solaire Noor Atlas, dont la maitrise d’ouvrage est assurée par le Groupe Masen, ce 04 juillet. À travers cet Appel, Masen sélectionnera le ou les constructeur(s) EPC du Programme, une capacité d’environ 260 mégawatts (MW). De manière détaillée, l’Appel concerne la réalisation, l’exploitation et la maintenance des centrales solaires photovoltaïques du Programme séparé en 2 lots.
Noor Atlas regroupe 7 sites, localisés principalement dans l’Est et le Sud Marocain. Le lot 1 prévoit la construction de 5 centrales solaires photovoltaïques à Ain Beni Mathar pour une capacité de 42 MW, à Enjil pour une capacité de 42 MW, à Boudnib pour une capacité de 36 MW, à Outat el Haj pour une capacité de 36 MW, et à Bouanane pour une capacité de 30 MW. Concernant le 2ème lot, il regroupe 2 centrales solaires photovoltaïques de 36 MW chacune à Tan-Tan et à Tata. La loi 38-16 prévoit le transfert des actifs renouvelables de l’Office National d’Électricité (ONEE) vers Masen. C’est dans ce cadre, et suite à la phase de pré-qualification organisée par l’Office, que l’appel d’offres a été lancé par le Groupe.
Notons qu’aujourd’hui, le Maroc compte une cinquantaine de projets d’énergies renouvelables en exploitation, d’une capacité totale de 4109 MW. Masen contribue significativement à la transition énergétique du Royaume à travers le pilotage de projets électriques de source renouvelable tant éoliens que solaires. En effet, 2500 MW sont engagés sur le solaire tandis que 1320 MW sont engagés sur l’éolien et 360 MW sur l’hydroélectrique.
Source web par : industries
Les articles en relation
La centrale solaire Noor (Géoparc Jbel Bani)
La centrale solaire Noor (Géoparc Jbel Bani) Le Maroc s’impose désormais comme un pays leader dans le domaine des énergies renouvelables. Avec le premier complexe solaire NOOR Ouarzazate et ses 4 unit&eacut
Savoir plus...
Zagora : nouvelle stratégie touristique 2023-2026 pour dynamiser le tourisme durable au sud du Maroc
Zagora : nouvelle stratégie touristique 2023-2026 pour dynamiser le tourisme durable au sud du Maroc Dans le cadre de la Feuille de route du tourisme 2023-2026, le ministère du Tourisme mise sur une transformation en pr
Savoir plus...
Tiznit : restauration de la Kasbah d’Aghnaj et valorisation du patrimoine
Tiznit : restauration de la Kasbah d’Aghnaj et valorisation du patrimoine La Kasbah d’Aghnaj à Tiznit a été entièrement restaurée grâce à un projet de réhabilitation
Savoir plus...
#MAROC_Le_Maroc_et_les_Changements_Climatiques
#MAROC_Le_Maroc_et_les_Changements_Climatiques Jouissant d'une situation géographique stratégique comme porte de l'Afrique ouverte sur l'horizon européen, le Maroc est naturellement prédispos&
Savoir plus...
#MAROC_Le_premier_jalon_de_l_ambition_solaire_du_Maroc dans les énergies renouvelables
#MAROC_Le_premier_jalon_de_l_ambition_solaire_du_Maroc dans les énergies renouvelables Le Maroc s’impose désormais comme un pays leader dans le domaine des énergies renouvelables. Avec le premier complexe s
Savoir plus...Moussem de Tan-Tan : Focus sur la promotion de l’investissement (Géoparc Jbel Bani)
Moussem de Tan-Tan : Focus sur la promotion de l’investissement (Géoparc Jbel Bani) Des investisseurs et experts nationaux et internationaux issus du monde des affaires ont examiné, lors de la « Green Invest
Savoir plus...#MAROC_Stress_hydrique_à_Souss_Massa : quel plan B pour éviter le Day Zero ?
#MAROC_Stress_hydrique_à_Souss_Massa : quel plan B pour éviter le Day Zero ? Charafat Afailal, ancienne ministre déléguée chargée de l’Eau et experte en eau et climat, revient s
Savoir plus...
LE VILLAGE ECOLOGIQUE LABOUIRAT A ASSA-ZAG LABELLISE COP22 (Géoparc Jbel Bani)
LE VILLAGE ECOLOGIQUE LABOUIRAT A ASSA-ZAG LABELLISE COP22 (Géoparc Jbel Bani) Le projet du village écologique Labouirate qui sera construit dans la province d’Assa-Zag (région Guelmim-Oued Noun) vient d&rs
Savoir plus...
Les méga-sécheresses s'intensifient en Australie à cause du changement climatique
Les méga-sécheresses s'intensifient en Australie à cause du changement climatique Des chercheurs australiens ont étudié l'histoire des méga-sécheresses dans leur pays et ont co
Savoir plus...
Le coût écologique d’Internet est astronomique et personne ne le voit
Osons le dire, Internet engendre une pollution astronomique d’autant plus inquiétante qu’elle est invisible. L’utilisation d’internet nous est devenue indispensable, elle s’est totalement fondue dans not
Savoir plus...
Que voir à Tan-Tan, DÉSERT DE TAN-TAN (Géoparc Jbel Bani)
Que voir à Tan-Tan, DÉSERT DE TAN-TAN (Géoparc Jbel Bani) Avant poste saharien, ce sont deux dromadaires blancs, gigantesques, qui accueillent le visiteur à l’entrée de la ville… D&e
Savoir plus...
Le complexe artisanal de Foum El Hisn transformé en dépotoir
Construit, il y a quelques années, le complexe artisanal de Foum El Hisn , province de Tata, favorise le regroupement des artisans et des professionnels pour leur permettre de stoker leurs produits en attendant leur commercialisa
Savoir plus...Les tags en relation
Recherche du site
Recherche avancée / Spécifique
Géoparc et Recherche Scientifique
Le coins de l’étudiant
Blog Géoparc Jbel Bani
Dictionnaire scientifique
Plus de 123.000 mots scientifiques
Les publications
Géo parc Jbel Bani
Circuits & excursions touristiques
cartothéques
Photothéques
Publications & éditions
